細川氏家臣一覧

『戦国遺文』が存在するので、三好氏関係は省く。また、記して後考を待ちたいので、文書の発給相手などは逐一載せる。

京兆家

奉行人

実名確認範囲仮名備考
安倍重宗永正6年11月3日~永正8年6月9日蔵人助高国奉行人、山城
石田国実永正5年3月26日~永正12年6月20日高国奉行人、山城
飯尾家兼文明3年11月25日~明応7年12月27日京兆家奉行人
飯尾為清享禄元年10月10日~天文20年7月23日三善、兵部丞、越前守晴元奉行人
飯尾常進/暹嘉吉2年12月18日~長禄2年11月12日備前京兆家奉行人、摂津
飯尾常勇永享6年10月29日京兆家奉行人、摂津
飯尾久連永享8年12月19日~文正2年2月21日因幡守、真覚阿波奉行人
飯尾秀兼永正5年7月6日~大永4年12月29日高国奉行人、山城
飯尾元兼永正17年4月23日~大永6年4月5日高国奉行人、山城、和泉
飯尾元運/連永正7年5月28日~天文21年11月12日三善、上野介阿波奉行人、阿波、摂津、山城
飯尾之連延徳4年8月10日~永正5年2月23日次郎左衛門尉阿波奉行人
飯尾某(年不詳)3月15日美濃入道阿波、奉行人、細川成之の時代
飯尾某(年不詳)3月15日左衛門大夫阿波、奉行人、細川成之の時代
斎藤国親天文22年3月6日三郎右衛門尉氏綱奉行人、摂津
斎藤国富天文4年2月9日~天文15年8月27日藤原、長門守晴国~氏綱奉行人、山城
斉藤貞船永正5年3月29日~大永7年2月5日高国奉行人、山城
斎藤長盛天文22年3月6日三郎右衛門尉氏綱奉行人、摂津
斎藤春隆天文15年10月9日~11日藤原、長門守氏綱奉行人、山城
庄盛資永正11年11月3日~永正14年6月7日備中守高基奉行人
清貞昭延徳2年2月29日京兆家奉行人、摂津
清為久長禄3年10月15日~12月24日京兆家奉行人、摂津
清常連永享8年12月19日~文明13年11月30日孫三郎阿波、奉行人
清久定文安2年8月22日京兆家奉行人、摂津
高安永隆寛正5年6月23日~文正元年12月23日京兆家奉行人
中沢国綱天文2年10月23日~天文5年4月26日晴国奉行人、山城
中沢秀剛永正11年11月2日~享禄4年3月21日越前守高国奉行人、山城
波多野秀久文明12年12月27日~文明14年3月22日京兆家奉行人、摂津
松田盛興/守興天文18年7月4日~7月26日氏綱奉行人
慶琛寛正6年8月29日~応仁2年11月2日京兆家奉行人、摂津
聖信応永16年9月17日京兆家奉行人、讃岐
成善応永30年?5月26日阿波、奉行人
徳阿弥天文13年12月20日晴元奉行人、讃岐
某公則永正6年9月20日高国奉行人、山城
某国氏永正18年9月13日澄元奉行人、讃岐
某国勝天文3年2月9日晴国奉行人、山城
某季知長禄4年10月26日京兆家奉行人、摂津
某季秀文和4年8月25日奉行人、若狭
某善勇永享2年12月25日京兆家奉行人、讃岐
某近時永正18年9月13日澄元奉行人、讃岐
某晴憲/兼永正5年3月26日~永正5年12日高国奉行人、山城
某久康長享2年10月28日阿波、奉行人
某秀保文和4年8月25日奉行人、若狭
某之良永正18年9月13日澄元奉行人、讃岐

摂津

実名確認範囲仮名備考
秋庭元明寛正4年11月19日摂津
秋庭某永正8年10月2日備中守摂津
芥河宮一応仁2年11月2日摂津
芥河某応永24年11月22日成園摂津、小松庄
芥河某宝徳2年12月5日~文正元年12月23日豊後守摂津
麻田某享徳4年2月15日一族中名義摂津、豊嶋郡
葦洲等縁(年未詳)3月11日摂津
庵治家久永享6年10月29日~文安元年7月21日太郎左衛門尉摂津小守護代
庵治某宝徳2年5月22日七郎左衛門尉摂津
飯高某永和2年9月11日弾正忠摂津、垂水下司
石井某文安元年2月16日美作守摂津、兵庫和田庄西方
伊丹某文明10年10月11日摂津
伊丹某永正8年11月28日~永正11年5月5日兵庫助摂津
乾某永正3年12月5日長寿摂津、長洲庄内野地前田村
飯尾某文明17年12月23日大和入道摂津
飯尾某明応7年12月27日~明応8年3月24日近江守摂津
香川某大永3年9月17日美作守摂津
片山某永正16年9月16日助次郎摂津
勝田賢正嘉吉3年5月7日新左衛門尉摂津
河原林正頼永正10年12月13日~永正13年6月12日対馬守摂津
瓦林某永正17年11月16日出雲守摂津
木村某永正4年7月20日美作守摂津
北庄某文明8年4月5日公文三郎次郎摂津
香西元長明応2年3月4日摂津守護代
香西某文安3年3月20日五郎右衛門尉摂津
西面某康正2年12月25日~寛正5年8月29日主計助摂津
佐藤師恒応永26年6月29日~応永32年12月3日新左衛門尉摂津小守護代
佐藤某永享10年12月21日~25日小次郎摂津、栗生村内勝尾寺
塩川種満明応4年12月22日彦太郎摂津
塩川某永正10年12月13日千代壽丸摂津
塩川某大永3年9月17日孫太郎摂津
四宮長能文明13年11月30日摂津小守護代
四宮宗能文明3年10月15日四郎右衛門尉摂津
四宮某文明9年8月25日信濃守摂津
四宮某文明18年閏9月5日四郎摂津
庄某至徳元年12月15日~至徳2年2月23日十郎三郎摂津
庄林某永正8年9月17日木工助摂津
新開某文明14年8月24日次郎右衛門尉摂津
十河宗善応永32年11月22日摂津守護代
高橋某文正元年12月23日又次郎摂津
高橋某文明14年閏7月25日三郎摂津
多田某明応6年12月30日又三郎摂津、多田三郎左衛門尉の後継者
寺町貞行長禄3年12月27日新左衛門尉摂津
寺町某文安3年3月20日石見入道摂津
寺町某寛正6年8月29日三郎左衛門尉摂津
寺町某永正8年11月28日~永正9年3月7日三郎左衛門尉摂津
豊田某宝徳2年12月5日肥前入道摂津
内藤某至徳2年6月5日~明徳3年11月21日弾正左衛門尉摂津
長尾某応安7年9月20日~12月23日次郎左衛門尉摂津、富島下司
長塩元詮永正12年5月28日又四郎摂津
長塩宗永永享6年10月29日~長禄4年10月26日備前入道、宗永摂津守護代
長塩之家享徳4年4月28日~長禄3年12月27日左京亮摂津
長塩某永徳3年11月27日六郎次郎摂津
長塩某応永5年閏4月3日~応永21年8月9日備前入道、宗永摂津守護代
長塩某応永22年8月11日弥次郎摂津
長塩某(年未詳)3月11日弥五郎摂津、薬師寺元長と連名
中村某嘉吉3年5月8日勘解由左衛門入道摂津豊嶋郡垂水庄
中村某享禄3年7月28日助三郎摂津、吹田庄
中山某文安2年9月14日式部丞摂津、薬師寺元吉の配下?
奈良元俊応永26年2月19日~応永27年8月9日弾正左衛門尉摂津守護代
奈良某永和2年3月17日~永和4年12月26日五郎左衛門入道、俊阿弥摂津守護代
奈良某応永33年8月17日信濃入道摂津
奈良某至徳元年12月15日~至徳2年2月23日)又四郎摂津
能勢某永正10年12月13日因幡守摂津
服部某文安6年4月13日十郎左衛門入道摂津
馬場某応永27年8月9日~応永32年12月3日左衛門太郎摂津武庫群小松庄
馬場某(年不詳)11月30日次郎太郎摂津、四宮長能の時代
原某文明4年2月30日源五摂津
原某文明13年12月19日源左衛門尉摂津
平井某天文10年6月29日新左衛門尉摂津
本庄長正文明8年4月5日摂津
真嶋某大永3年11月27日平右衛門尉摂津
水原某応安7年9月20日~12月23日次郎左衛門尉摂津、富島下司
溝杭某天文14年8月26日亀松丸摂津嶋下郡溝杭村
森某文明3年12月19日中務丞摂津
森本某永正10年3月10日新五郎摂津
夜久重種長享3年4月25日豊前守摂津
薬師寺国長永正6年12月9日~享禄元年10月12日岩千代丸、与一、備後守摂津守護代、山城
薬師寺国盛享禄元年10月3日三郎左衛門尉摂津
薬師寺長忠永正元年5月~永正13年6月12日与次摂津
薬師寺長盛文明14年6月10日摂津小守護代
薬師寺元長文明3年10月15日~文亀元年8月3日備後守摂津守護代
薬師寺元吉文安2年9月14日摂津西成群守護代
薬師寺某文安3年3月20日四郎右衛門尉摂津
薬師寺某康正2年12月25日~長禄2年11月12日安芸守摂津
薬師寺某永正18年2月26日梅千代摂津
安富某文安5年11月28日因幡入道摂津
安富某文明5年12月10日左衛門尉讃岐、摂津国兵庫津南都
矢野某文安5年11月28日七郎左衛門尉入道摂津
横川某文安4年11月15日和泉守摂津
横山某文安2年9月14日孫左衛門入道摂津、薬師寺元吉の配下?
某賢〇文明14年11月3日摂津
某元教永正6年12月9日高国内衆、摂津
某保寛永正6年12月9日高国内衆、摂津
寛正4年11月19日五郎左衛門尉摂津

山城

実名確認範囲仮名備考
赤木春輔永正9年4月23日兵衛尉細川政春被官、山城
秋岡某享禄元年9月5日~9月13日孫三郎山城、勧修寺内密乗院
石井某永正14年12月24日河内守山城、拝師庄
石田春能永正9年4月23日佐渡守細川政春被官、山城
一宮某天文9年7月13日修理亮山城、北野宮寺法華堂
茨木長隆大永7年8月13日~天文17年10月20日藤原、伊賀守山城
茨木正重享禄元年9月13日四郎右兵衛尉山城、勧修寺西林院
上野和與永正14年10月20日源五郎山城、久我本庄大弼、大膳大夫の被官?
上原某享禄2年10月17日神三郎山城、植松庄拾町田地頭
小畠某大永2年12月28日~大永3年11月14日新九郎山城
小畠某天文3年2月9日七郎山城
香川国景天文20年1月13日美作守山城
可竹軒周聡大永7年2月16日~享禄4年10月20日晴元方、山城
革嶋泰宣永正17年8月21日山城
河原崎某大永7年2月5日藤五山城
河原崎某大永7年2月5日石見入道山城
木沢長政天文3年9月28日左京亮山城
木沢某天文9年12月23日中務大夫山城、中村郷
窪田某永正8年6月9日弥五郎山城
小寺光有永正7年11月22日又四郎山城
佐藤某大永7年2月5日次郎山城
寒河某大永7年8月13日千代市山城、久世庄
寒河某天文元年12月17日越前守山城、久世庄
山東某享禄2年7月8日三郎左衛門尉山城、久我
竹内某大永8年1月16日新右兵衛山城
竹内某天文2年8月9日越前守山城
竹田某永正8年2月9日又六山城
寺内某天文4年11月9日九郎左衛門尉山城、真乗院領幷栄松寺
寺内某天文4年11月9日孫八郎山城、真乗院領幷栄松寺
富樫某天文元年20月13日孫四郎山城、梅宮
長塩宗長永正9年8月10日備前入道山城
長塩元親永正5年12月12日~永正6年11月26日備前守山城
野州井宣助永正5年4月12日~永正9年8月9日五郎左衛門尉山城
波多野某大永7年2月孫四郎山城
波多野秀忠天文13年3月16日~天文15年9月備前守山城、妙蓮寺敷地
速水某永正12年5月20日又六山城
福家某天文2年10月22日五郎左衛門尉山城、久世庄
福地某永正12年5月20日山城
星野某永正12年5月20日与三郎山城
波々伯部某享禄2年9月6日三郎左衛門山城、西岡久世内寒河
堀某天文7年5月3日~9月27日孫三郎山城
松田頼興大永3年7月19日左衛門大夫山城
松田某永正7年5月28日丹後守山城
松室某天文12年10月6日~天文13年9月27日宮千代山城
水本大永3年6月21日山城
薬師寺元房天文15年9月14日山城
柳本某天文5年10月17日~天文8年11月28日孫七郎山城
吉田某天文元年20月13日忠兵衛尉山城、梅宮
経尋大永2年3月5日山城、五師職
成就院大永2年2月29日山城、五師職
永正7年5月28日目代兵部大輔山城
大永7年4月12日中務大輔晴元方、山城
天文18年7月20日左衛門尉平山城、大山崎惣に禁制

讃岐

実名確認範囲仮名備考
秋月盛国貞和4年5月27日~文和4年7月1日太郎兵衛尉、兵衛入道讃岐、柞田庄、西大野郷幷萱原
秋野某観応元年8月26日新左衛門入道、霊舜讃岐、柞原野荘
秋山某建武4年3月26日孫次郎讃岐
秋山某永正8年10月13日源太郎讃岐、西方、秋山備前守の後継者
秋山某永正18年9月13日~大永7年10月28日幸久丸山城、讃岐、西方三野郡
井戸某建武4年12月2日二郎兵衛入道讃岐
大庭某長禄2年5月4日~寛正6年9月12日弥三郎入道讃岐、西大野郷
香川和景寛正6年12月6日五郎次郎、備前守讃岐、姫江庄内萩原地蔵院
香川元景応永7年9月15日~文安4年12月24日帯刀左衛門尉、下野守、下野入道、通川讃岐、本山庄
香川元景文明11年7月18日孫兵衛讃岐、氏部庄
香川元景天文8年6月1日讃岐
香川某永正7年5月28日五郎次郎おそらく讃岐守護代家
香川某永正7年5月28日備後守おそらく香川五郎次郎配下
桑原常重建武4年7月29日左衛門五郎讃岐
香西某建武4年6月2日彦三郎讃岐
柴島長範建武4年12月2日十郎左衛門尉讃岐守護代
周敷助房建武4年8月11日浄円房讃岐
須田資広観応3年6月21日次郎左衛門尉讃岐、藤原庄
田村某応安元年8月6日~9月4日弥三郎入道讃岐、西大野郷
寺町某文明11年7月18日太郎左衛門讃岐
西谷某天文8年6月1日藤兵衛尉讃岐、高瀬郷
安富元家文明5年12月10日~文亀2年10月25日与三左衛門尉、筑後守讃岐守護代、近江守護代、摂津
安富盛家応永3年2月19日~応永27年4月19日安芸守、安芸入道、実城讃岐守護代、造太庄
安富盛保長禄4年閏9月13日左京亮讃岐、志度庄
安富某応永16年9月18日次郎左衛門入道讃岐、長尾庄
安富某文安4年12月24日筑後入道、智安讃岐守護代
安富某文明5年12月10日左衛門尉讃岐、摂津国兵庫津南都
由佐助盛寛正5年6月23日~応仁元年7月20日次郎右衛門尉讃岐、井原庄、鮎瀧領家職
由佐秀助貞和4年1月10日~貞治4年4月23日弥次郎讃岐、井原庄
由佐行秀貞治5年12月30日又六讃岐、井原庄
由佐某永享4年3月15日四郎右衛門尉讃岐

阿波

実名確認範囲仮名備考
赤沢某文明13年11月30日信濃守阿波、冨吉庄
芥河某(年不詳)2月20日二郎阿波、飯尾久連の時代
安宅頼藤観応2年9月5日~文和元年10月13日備後権守阿波、牛巻庄地頭
安宅某文和元年12月22日王松丸阿波、萱島地頭
逸見某(年不詳)2月29日豊後入道阿波、飯尾之連の時代
飯尾久連永享8年12月19日~文正2年2月21日因幡守、真覚阿波奉行人
飯尾之連延徳4年8月10日~永正5年2月23日次郎左衛門尉阿波奉行人
飯尾某(年不詳)3月15日美濃入道阿波、奉行人、細川成之の時代
飯尾某(年不詳)3月15日左衛門大夫阿波、奉行人、細川成之の時代
上神某(年不詳)8月18日大和入道阿波、若松庄、細川成之の時代
大谷某応永7年4月16日惣〇〇入道阿波、松枝庄
屋某元亀4年5月15日平、刑部丞阿波
小山某康暦2年2月7日~6月7日八郎左衛門尉阿波、八江庄之内北方地頭
木屋某10月19日~元亀4年5月15日平孫三郎、越前守阿波
国藤某康暦2年12月25日治部允阿波
小屋某応安5年11月21日~応安6年4月22日平新左衛門尉阿波、種野山大浦内地頭
西条某(年不詳)8月14日九郎左衛門尉阿波、細川成之の時代
佐々木某応永4年8月13日~応永18年9月21日九郎入道、壱岐入道阿波、櫛淵庄
菅生某康暦3年1月14日~永徳元年4月13日大炊亮阿波、金丸東庄内下司公文職
菅生某応永7年12月26日次郎太郎阿波、田井庄
清常連永享8年12月19日~文明13年11月30日孫三郎阿波、奉行人
祖山某長享2年10月28日阿波
祖山某永正5年2月23日阿佐阿波
高畑某文安元年7月10日~長禄3年7月25日和泉入道阿波
武田常信応永18年9月21日~寛正6年7月20日修理亮、近江守阿波、那賀山庄、三河守護代
武田某応永4年8月13日~応永7年11月3日彦次郎入道、近江入道阿波、櫛淵庄
武田某宝徳2年8月27日山城守阿波、三河
田中某応永3年10月3日阿波、櫛淵庄
東条某応永30年?5月26日~嘉吉元年5月13日入道阿波、那賀山、勝浦庄
東条某寛正2年9月29日近江守阿波
西山某正平21年11月21日~康暦2年11月23日兵庫亮、入道阿波、重清地頭、金丸公文職
日和佐某天正4年11月15日肥前守阿波
福良連経天文8年10月出羽守阿波
三浦和田茂助貞和3年6月24日~貞和4年9月4日三郎左衛門尉阿波、勝浦山地頭
三木某応安6年7月25日太郎左衛門尉阿波
山田某文安元年7月10日~長禄3年7月25日対馬入道阿波
桂林院(年不詳)8月14日阿波、細川成之の時代
成善応永30年?5月26日阿波、奉行人
善蔵主(年不詳)8月18日阿波、細川成之の時代
某久康長享2年10月28日阿波、奉行人
応永7年4月16日右京亮入道阿波、松枝庄
嘉吉元年9月右衛門阿波
宝徳元年閏10月7日与三左衛門尉阿波
文明15年10月兵部少輔阿波、光勝院

和泉

実名確認範囲仮名備考
天部某応永17年12月23日~応永19年4月23日五郎左衛門尉和泉上
綾井某大永元年11月6日助六和泉
石川某応永17年12月23日四郎左衛門入道和泉下
板原定秀文亀2年10月28日和泉下、多賀氏内衆
板原某天文11年5月28日久兵衛和泉
井上助重永正11年11月15日高基小守護代
入江某文明7年12月2日九郎左衛門尉入道和泉下
宇高有光文安4年12月6日三郎左衛門尉和泉上守護代
宇高光勝→通光応永16年12月13日~永享4年11月6日大蔵左衛門尉、安芸入道和泉上守護代
宇高光成文明4年6月24日~文明17年閏3月16日和泉上守護代
大庭?有景文明5年8月19日和泉上奉行人
大庭盛景六郎左衛門尉和泉上守護代
大庭某寛正3年7月28日~10月17日平左衛門尉和泉上、久米田寺
小河守春文亀2年8月12日~文亀4年3月20日和泉上
和田助氏延文5年4月28日~7月14日左近蔵人和泉、和田修理亮孫
和田助高永正15年9月10日太郎次郎和泉
和田助直応仁3年2月5日~文明15年6月17日左近将監、筑後守和泉下
和田助秀文明14年12月30日~文明17年10月20日又八和泉下
和田助幸文明17年10月20日次郎左衛門尉和泉下
和田盛助応仁元年11月26日備前守和泉下
和田某文明9年10月9日次郎左衛門尉和泉下
和田某永正7年11月5日~12月27日左近将監和泉
和田某大永4年11月2日宮千代和泉
片山某宝徳2年8月29日修理亮和泉上、山直郷内東方庄
片山某文明5年8月19日遠江入道和泉上
勝田国秀永正8年8月20日左兵衛尉和泉
瓦林基忠延文5年6月島田左衛門四郎和泉
岸和田元氏明応元年9月23日兵庫助和泉下小守護代
岸和田某(年未詳)9月21日豊前守和泉
木村周盛(年未詳)4月26日左衛門尉和泉
杭全某応永33年4月10日彦左衛門尉和泉下
斎藤勝実明応9年11月10日~文亀3年7月19日彦三郎、備前守、備後守和泉下
斎藤国盛永正11年11月3日~永正14年6月7日彦次郎、彦右衛門尉和泉
斎藤?常凞応永33年4月10日和泉下小守護代?
斎藤久和文明4年6月24日~文明15年9月20日右衛門尉和泉下守護代
斎藤基実文安元年8月3日~寛正6年9月12日河内守和泉下守護代
斎藤元祐応永33年4月9日~永享4年10月21日和泉下奉行人
斎藤頼実文明16年9月20日彦右衛門尉和泉下守護代
斎藤某建武4年8月28日三郎兵衛和泉
斎藤某応永15年11月24日~応永17年12月18日勘解由左衛門入道、玄霖和泉下守護代
斎藤某寛正6年9月12日民部丞和泉
佐藤光信永享元年12月27日長門守和泉上
実相院盛〇大永6年11月6日和泉
信太忠俊宝徳2年9月16日?~宝徳3年9月26日和泉上守護代
篠元基信明応元年9月23日~文亀元年6月18日日向守和泉下奉行人
庄盛資永正11年11月3日~永正14年6月7日備中守高基奉行人
庄某(年未詳)8月16日又次郎和泉下
庄某(年未詳)8月23日牛松和泉下、庄又二郎後継者
多賀常直大永7年8月1日~天文11年5月28日和泉
多賀某文明7年9月6日~12月22日美濃守和泉下、佐野
多賀某明応元年9月10日~明応5年2月5日楠靏丸和泉下、春木庄、蔵人後継者
多賀某永正15年6月13日蔵人和泉、楠靏丸の成長後?
多賀某天文13年閏11月3日左近大夫和泉
鷹山某(年未詳)9月25日主殿助和泉
竹元某大永6年11月6日九郎左衛門和泉
田代顕綱建武4年9月~延文5年6月源、豊前三郎和泉
田代某建武4年8月24日~延文5年6月?豊前又二郎入道、了賢和泉、大鳥庄上條地頭
田代某文明17年6月26日~6月26日源次郎和泉両
田代某永正8年8月20日源次郎和泉
田代某大永元年11月6日源次郎和泉
田代某大永6年6月20日和泉
田中某宝徳2年8月19日次郎右衛門尉和泉上、山直郷内中村庄東方
玉井某大永元年11月6日彦六和泉
玉井某天文11年5月28日善十郎和泉
淡輪重氏建武4年10月21日橘、助太郎和泉
淡輪某長禄4年12月12日~応仁元年5月27日次郎左衛門尉和泉上
都築某建武4年5月3日~応永3年11月7日二郎左衛門入道、量空和泉守護代
鳥取某大永6年4月5日弾正忠和泉、深日庄
取石某大永元年11月6日八郎和泉
中沢有貞文明16年8月12日~文明19年12月24日和泉上奉行人
中小路某文明3年6月29日五郎和泉下
中沢重貞文亀元年6月22日左京進和泉上奉行人
西村秀次文亀元年8月6日和泉下
西村通宗文亀元年4月10日~6月21日新右衛門尉和泉下
波多野元忠寛正3年5月26日~10月17日出雲入道和泉上、大鳥庄
馬場某大永元年11月6日源次郎和泉
林某(年未詳)5月20日新四郎和泉下
久枝久盛応永33年4月9日)~宝徳3年9月26日新四郎、蔵人助和泉下守護代
久枝久盛明応9年11月10日和泉下
久枝通忠明応元年9月23日新九郎和泉下守護代
日根野時盛文和4年3月~文和5年3月21日次郎和泉
日根野光盛文亀3年5月6日~13日和泉上
日根野盛治建武4年2月3日~建武5年7月16日左衛門入道、道悟和泉
日根野某応仁元年4月8日~文明16年12月7日五郎左衛門尉和泉上
日根野某明応9年8月6日又文五和泉上
日根野某大永4年10月11日又次郎和泉
日根野某大永4年10月11日~12月28日五郎左衛門尉和泉
日根野某大永7年8月1日加賀入道和泉
波々伯部某永正10年4月3日~永正18年4月3日民部丞和泉
松尾某永享元年12月27日将監入道和泉下
松浦守文亀2年4月5日~天文末五郎次郎、左衛門大夫、肥前守和泉上
松浦盛明応6年8月14日~明応9年11月10日肥前守和泉上
三木某寛正4年3月23日帯刀丞和泉上
三木某永正9年8月8日左京亮和泉
八田北某永正18年4月25日一族中名義和泉
湯浅有弘文亀元年4月10日~6月21日新兵衛尉和泉上申次
行宗某天文5年閏10月27日縫殿助和泉
吉井貞祐文亀2年10月11日和泉上
若林勝延文亀3年10月28日和泉下小守護代
若林実延文明17年5月3日源六和泉下小守護代
玄成文明元年12月6日和泉上奉行人?
浄欽文明7年9月6日和泉下奉行人
蔵春軒永正元年9月3日~大永7年5月29日和泉上
琮蔵主文明元年12月6日和泉上
妙性軒寛正6年11月11日和泉上
某顕経建武4年10月27日~暦応4年9月6日顕氏奉行人、和泉
某有次宝徳2年8月19日和泉上守護奉行人
某有隆永正9年7月26日元常奉行人
某邦俊建武4年10月21日~建武5年7月16日顕氏奉行人、和泉
某邦利応永3年12月11日和泉守護代?
某常弘永正9年7月26日~享禄2年5月21日元常奉行人
某俊重大永6年8月5日元常奉行人
某豊政永正14年6月3日高基奉行人
某通宗明応5年2月5日和泉下奉行人
某宗広大永6年8月5日元常奉行人
某基有文明17年5月3日和泉下奉行人
某基藤文明7年9月6日和泉下奉行人
某元義天文5年閏10月27日勝基奉行人
某盛徳文明17年5月3日和泉下奉行人
建武5年閏7月24日弾正少弼和泉
タイトルとURLをコピーしました